Uma Pátria Educadora se faz com educadores de verdade.

Voltar

Conheça os finalistas da edição 2015

CRECHE

  SUL
Mariana Coral
C.E.I. Luiza Maria Veiga
Joinvile - SC

  SUDESTE
Maria de Fátima Batista Nascimento
E.M. Leila Aparecida de Almeida
Três Rios - RJ

  CENTRO-OESTE
Erika Toshê Reis Kassawara Herdade
C.E.I. Jardim Carioca
Campo Grande - MS

  NORDESTE
Cristiane Santos de Melo
C.E.I. Dr. Djalma Ramos
Lauro de Freitas - BA

  NORTE
Daniele Dorotéia Rocha da Silva de Lima
U.E.I. Primeiro de Dezembro
Belém - PA

CICLO DE ALFABETIZAÇÃO

  SUL
Elaine Cristina Benteo
Nelson Angelo Rechem
Marilena - PR

  SUDESTE
João Marco S. Do Nascimento
João Teixeira Prof Caic
Porto Ferreira - SP

  CENTRO-OESTE
Patricia Ramos de Freitas
CEE 01 de Ceilândia
Brasília - DF

  NORDESTE
Nathalie Sena da Silva
EM Presbítero José Bezerra
Recife - PE

  NORTE
Maristela Carvalho Barbosa
EM Maria Rufina de Almeida
Manaus - AM

6º A 9º ANOS

  SUL
Ivan Nunes Gonçalves
EEEF Ministro Francisco Brochado da Rocha
Arroio Grande - RS

  SUDESTE
Emanuel de Oliveira Dias
EE Sinfronio Fernandes
Caratinga - MG

  CENTRO-OESTE
Lais Cecília da Silva Borges
E.M.Rural de Tempo Integral Ponte de Pedra
Parauna - GO

  NORDESTE
Ronaldo de Almeida Macedo
EM Leôncio Horácio de Almeida 
Anguera - BA

  NORTE
Antônia de Fátima Rizzo Altoé
E.E.Profª. Francisca Elzika de Souza Coelho 
Boa Vista - RR

PRÉ-ESCOLA

  SUL
Adriane Tavares Bilhalva
E.M.E.F. Arlindo Bonifácio Pires
Chuvisca - RS

  SUDESTE
Cleide Aparecida Gonçalves de Souza
E.M. Pedro Aleixo
Belo Horizonte - MG

  CENTRO-OESTE
Mariana Soares Ferreira
JI 603 do Recanto das Emas
Brasília - DF

  NORDESTE
Josimeire Batista da Silva
E.M. Francisca de Sande
Salvador - BA

  NORTE
Michelle Nunes da Silva
C.M.E.I. Profº Caio Carlos Frota de Medeiros
Manaus - AM

4º E 5º ANOS

  SUL
Maria Cristina Fachin Liberalesso
EMEF São Thomaz de Aquino
Pinhal Grande - RS

  SUDESTE
Hecionéia Rocha Vieira Bassetto
José dos Santos
Aspásia - SP

  CENTRO-OESTE
Ana Tárcia Messias Bastos Dias
E.M Menino Jesus
Jesupolis - GO

  NORDESTE
Francisca Deusineide dos Santos Nasário
U. de Ensino V Francelino Granjeiro
Pau dos Ferros - RN

  NORTE
Anna Carolina de Oliveira Brito
E.M. Aquilino da Mota Duarte
Boa Vista - RR

ENSINO MÉDIO

  SUL
Juride Aparecida Luz de Quadros
EEEM Comendador Eduardo Secco
Sertão Santana - RS

  SUDESTE
Uanderson de Jesus Menezes
EE João XXIII
Ipatinga - MG

  CENTRO-OESTE
María del Pilar Tobar Acosta
CEM 01 de São Sebastião
Brasília - DF

  NORDESTE
Fernando Nunes de Vasconcelos
EEEP Júlio Franca
Bela Cruz - CE

  NORTE
Darlete Souza do Nascimento
EE Ayrton Senna da Silva
Boa Vista - RR

DF AM RR RO AP PA TO MA PI CE BA SE AL PE RN PB MG RJ ES MT MS RS PR SP GO SC AC

clique em um estado para visualizar as informações